主催 

特 選


    講 評


      新鮮で感動湧く作品


              審査委員長 荒井 泰三

 今年も「家族の似顔絵」の審査にあたる事になりました。例年のように2000点を超えるたくさんの応募があって審査には長い時間がかかりました。この仕事は慣れるという性格のものではありません。毎年新しい作品に向かうわけで、常に新鮮な感動がわいて来るからです。
 全体を通して例年と特に変わったことはありませんが、幼児の作品でまだ物の形にならない作品がほとんで無く、どの絵にも一枚一枚作品として目を通す必要があって時間も多くかかりました。また、絵の対象が、父母、祖父母が主でしたが、今年は兄弟(姉妹)、友だち、自画像などの作品も多く見られました。
 作品の内容は5歳児になると表現が豊かになり、小学生になるとはっきり個性的な観察と表現が見られるようになります。上学年になるにつれ絵画としての造形的な作品になり、表現方法にも工夫が見られます。学年は違って、表現力も違っても出来上がった作品の裏にある、子どもたちを取りまく父母、兄弟(姉妹)、友人に対する温かな思いや思いやりを持って夢中で描いている姿を想像すると、一枚ともおろそかに見ることは出来ません。

丸山 幸一
(大町南小6年)
「祖父」
 さすがに6年生、立派な作品です。日焼けした肌、深く刻まれたしわ、長い間一生懸命働いて来たたくましいおじいちゃんの顔です。きびしい中にも温かみのある人柄まで表現されています。ボールペンのするどく勢いのある線が絵を生きいきと引き立たせています。
準特選
小林 俊也
(こまくさ幼稚園)
「父」
酒井 翔平
(美麻小5年)
「母」
 年長とはいえ、色絵をちぎって張る作業は大変です。顔の肌色の色紙は多少の違いがあって、それを上手に張り分けることで顔に立体感を感じさせています。メガネをかけたやさしいお父さん。絵いっぱいに顔を入れたこともおおらかさが感じてよかったと思います。  お母さんの顔を画面にあふれ出るほど大きく入れ、のびのびとした力強い作品です。一気に引いた目、口、鼻の線はほおや唇のやわらかな肌色を感じさせます。暗褐色の洋服の襟に飾られた黄色の首飾りが全体の絵を引きしめる効果があります。
佳  作
守谷 夢和
(かえで保育園)
「祖母」
浅川 野乃花
(はなのき保育園)
「母」
伏見 真星
(あすなろ保育園)
「母」
傘木 智和
(どんぐり保育園)
「父」
小林  奎
(みあさ保育園)
「姉」
松沢 茶奈
(会染保育園)
「姉」
中野 美音
(松川北保育園)
「祖父」
舟山 ちひろ
(こまくさ幼稚園)
「父」
伏見  萌
(大町南小6年)
「姉」
上野  空
(美麻小5年)
「祖父」
小山 悠太
(美麻小5年)
「祖父」
宮村 睦美
(池田小5年)
「弟」

入 選
たきた ひかり
(かえで保育園)
はやおかゆか
(かえで保育園)
太田 眞仁
(かえで保育園)
こばやし まこと
(かえで保育園)
戸川 結貴
(はなのき保育園)
栗林 沙良
(はなのき保育園)
富田 翔哉
(はなのき保育園)
丸山 真尋
(あすなろ保育園)
綿内 美依
(あすなろ保育園)
小林  零
(あすなろ保育園)
中田 未来
(あすなろ保育園)
犬飼 ひなの
(あすなろ保育園)
奥原 奈穂
(あすなろ保育園)
曽根原 愛美
(あすなろ保育園)
長谷尾 彩華
(しらかば保育園)
小林 由愛
(しらかば保育園)
窪田 栞音
(しらかば保育園)
ほうじょうのあ
(もみのき保育園)
やまだ なつみ
(もみのき保育園)
松島 旭美
(こぶし保育園)
戸谷 萌香
(こぶし保育園)
丸山 瑠雅
(こぶし保育園)
飯沢 倫子
(どんぐり保育園)
さいとうあかり
(どんぐり保育園)
柳沢 唯菜
(どんぐり保育園)
山下 晃弘
(たけのこ保育園)
おおかたまなか
(みあさ保育園)
間藤 惠志
(みあさ保育園)
仲原 千織
(みあさ保育園)
降旗 祐希
(大町幼稚園)
小林 柚葉
(大町幼稚園)
はしもとはるか
(こまくさ幼稚園)
きたざわ ゆか
(こまくさ幼稚園)
ひらばやしともや
(こまくさ幼稚園)
まるやまゆうご
(こまくさ幼稚園)
大西 昇帆
(りんどう幼稚園)
遠藤 夏生
(りんどう幼稚園)
さとう ゆきの
(池田南保育園)
須澤 颯太
(池田南保育園)
有川 愛佳
(会染保育園)
加藤 彩愛
(会染保育園)
平川 寧乙
(会染保育園)
にしぼりてるお
(白馬南部保育園)
いとう はな
(しろうま保育園)
ゆお まなか
(しろうま保育園)
下川 歩乃
(しろうま保育園)
古市 寧音
(しろうま保育園)
北村 杏奈
(小谷保育園)
相澤 大斗
(小谷保育園)
黒岩 優花
(大町西小学校)
よしの なつき
(大町西小学校)
松下 弓華
(大町西小学校)
柳沢 真帆
(大町西小学校)
小山 恵介
(大町西小学校)
長澤 理江
(大町北小学校)
山口 なつ
(大町南小学校)
宮澤 留奈
(大町南小学校)
村中 拓磨
(大町南小学校)
高山  諒
(大町南小学校)
腰山 菜々美
(大町南小学校)
宮田 一輝
(大町南小学校)
小西 捺美
(大町南小学校)
角 早也香
(大町南小学校)
武田 清美
(大町南小学校)
藤巻 佳穂
(大町南小学校)
両川 美穂
(大町南小学校)
仁科 花穂
(八坂小学校)
中島 晋司
(美麻小学校)
高はし マリナ
(美麻小学校)
中村 志織
(美麻小学校)
松倉 美希
(美麻小学校)
小田 丈矢
(美麻小学校)
坂口  慧
(池田小学校)
まつ田 みほ
(池田小学校)
松澤 優太
(池田小学校)
丸山 湧也
(池田小学校)
今溝 ゆうか
(池田小学校)
西村  歩
(池田小学校
上條 志帆
(池田小学校)
小林 由季
(池田小学校)
薄井 美晴
(池田小学校)
太田 開智
(池田小学校)
松田 美樹
(池田小学校)
石川 みな美
(会染小学校)
北村 佳子
(会染小学校)
松澤 遥香
(松川小学校)
小田切 雅樹
(松川小学校)
丸山 花奈
(松川小学校)
中野 天音
(松川小学校)
岡倉 美月
(松川小学校)
木村 杏那
(松川小学校)
白澤  光
(松川小学校)
和田 一希
(松川小学校)
白澤 はるか
(松川小学校)
 本社主催「わが家の笑顔家族の似顔絵コンクール」(6月30日表彰式)に際しましては、大北、安曇野の各小学校、保育園、幼稚園の園児、児童のみなさんから2127点もの応募をいただき、ありがとうございました。
 また黒部観光ホテル、ジャスコ新大町店、ジャスコ白馬店、メガマート信州池田店様はじめ各事業所のご協賛により表彰式も無事終了致しました。心より御礼申し上げます。
大糸タイムス株式会社
齊藤 舞莉
(松川小学校)
武田 実穂
(白馬北小学校)
三上 さなえ
(小谷小学校)
中村 健吾
(小谷小学校)
平川 紗奈
(小谷小学校)
水嶋 柚希
(小谷小学校)

第24回入賞作品
第25回入賞作品
第26回入賞作品
第27回入賞作品
第28回入賞作品
第29回入賞作品
第30回入賞作品
第31回入賞作品
第32回入賞作品

トップページ