主催 

特 選


    講 評


      審査を振り返って


              審査委員長 荒井 泰三

 今、改めて家庭とか家族のあり方が問われています。NHKの朝ドラ「瞳」もその一つと思います。こうした時に大糸タイムス社の「家族の似顔絵」の事業は機をとらえた素晴らしい事業です。
 この事業の意義が認識され、定着してきたためか、年々応募数が増えてきています。また作品に対する園、学校での取り組みにも力が入ってきているように感じます。
 低学年の児童には難しく時間のかかる色紙などによる張り絵の作品を出品された所が多くありました。これも指導する先生方の工夫や、作品に対する力の入れようの現われかと思います。
 例年の事ですが、それぞれの子どもたちが家族の事を頭に想い浮かべながら、一生懸命夢中で描いている作品に甲乙をつけ難く、年齢の違い、表現方法の違いなどを考慮しながらの審査は困難を極め、6時間以上もかかりましたが、これで完ぺきな審査ができたという思いはどれだけの時間を費やしても解決することはないと、いつも心のどこかに不安が残っています。
 来年もまた、たくさんの応募を期待しております。

篠田 千裕
(池田小4年)
「弟」
 「よう気な弟」のタイトルそのままに明るく活発な弟さんの表情がよく描かれています。細くするどいペンでのタッチは勢い良く動きがありますし、一瞬の動作をしっかりと観察し、適確に表現しています。右下隅の黄色の虫の色が単色に近い絵のポイントとして生きています。
準特選
佐藤  愛
(八坂小2年)
「祖母」
保科 香菜子
(美麻小5年)
「父」
 思い切って画面いっぱいにおばあちゃんの顔であふれています。特に全体の色調が美しく、大胆な絵柄の中にも細かい筆使いによる絵の具の調合が素晴らしく、温かな作品に仕上がっています。クレヨンによるデザインの線が生きいきしています。  大らかでのびのびとした筆使いでお父さんの表情をよくとらえて描かれています。たくましい中にやさしさのあるお父さんの人柄までうかがえるようです。 たくさんの色彩を使いながら全体に落ち着いた作品に仕上げられています。
佳  作
つの さや
(池田南保育園)
「母」
黒川 夏月
(もみのき保育園)
「姉」
こんの ももみ
(しらかば保育園)
「母」
こばやし れい
(あすなろ保育園)
「母」
山本 汐里
(松川小1年)
「母」
郷津 怜美
(白馬幼稚園)
「兄」
伊藤 慎一郎
(こまくさ幼稚園)
「父」
みやざき いのり
(会染保育園)
「父」
北村 舞
(小谷小5年)
「祖母」
降旗 将希
(大町南小5年)
「弟」
原田 萌花
(大町東小4年)
「父」
菊池 樹希
(大町北小4年)
「父」

入 選
那須野 莉菜
(かえで保育園
あおしま ゆう
(かえで保育園)
越山  陸
(はなのき保育園)
青柳 碧
(はなのき保育園)
三好 誠也
(はなのき保育園)
古畑 歩菜
(あすなろ保育園)
中島 大地
(あすなろ保育園)
古畑 匡哉
(あすなろ保育園)
松尾 美怜
(あすなろ保育園)
ふじまき らいか
(あすなろ保育園)
長崎 凌久
(あすなろ保育園)
犬飼 ひなの
(あすなろ保育園)
宇佐美 和奏
(あすなろ保育園)
松田 詩織
(しらかば保育園)
小林 優斗
(しらかば保育園)
窪田 栞音
(しらかば保育園)
横山 華音
(もみのき保育園)
成沢  唯
(もみのき保育園)
竹内 健吾
(もみのき保育園)
武田 健作
(こぶし保育園)
松島 空海
(こぶし保育園)
まつい はるか
(どんぐり保育園)
おおたけ ともみ
(どんぐり保育園)
おかやま さくら
(どんぐり保育園)
かつの はるか
(どんぐり保育園)
仁科 文花
(たけのこ保育園)
南澤 知沙希
(たけのこ保育園)
小川 良唯
(みあさ保育園)
大月 くるみ
(大町幼稚園)
田中 瑠音
(大町幼稚園)
ごうづ かな
(こまくさ幼稚園)
みやざわ まなか
(こまくさ幼稚園)
よしざわ やまと
(こまくさ幼稚園)
きたざわ なつき
(こまくさ幼稚園)
佐藤 亜結
(りんどう幼稚園)
川口 純奈
(りんどう幼稚園)
舟木 あゆむ
(池田南保育園)
荒井 季咲
(池田北保育園)
おおた なつき
(会染保育園)
かたせ ひな
(会染保育園)
あらい ともや
(会染保育園)
あかはね ななみ
(会染保育園)
中島  脩
(松川南保育園)
中野 美音
(松川北保育園)
おおた れいら
(しろうま保育園)
やまだ みゅう
(しろうま保育園)
みやた りゅうと
(しろうま保育園)
みやた りゅうせい
(しろうま保育園)
しおじま ふうな
(しろうま保育園)
滝川 じゅよう
(小谷保育園)
西山 みふゆ
(大町北小学校)
松下 真礼
(大町北小学校)
水口 恵理
(大町北小学校)
戸谷 岳人
(大町西小学校)
てらしま もも子
(大町東小学校)
服部 涼香
(大町東小学校)
高橋 美織
(大町東小学校)
立花 日菜
(大町東小学校)
玉田 容子
(大町東小学校)
あんどう はな
(大町南小学校)
内山  彩
(大町南小学校)
西沢 七瀬
(大町南小学校)
北澤 祐弥
(大町南小学校)
菅沢 奈津希
(大町南小学校)
横澤 梨緒
(大町南小学校)
宮田 友平
(大町南小学校)
浅川 華帆
(大町南小学校)
若宮 武尊
(大町南小学校)
畠山 穂花
(大町南小学校)
中山 恵輔
(大町南小学校)
野高 文太郎
(八坂小学校)
保科 貫太
(美麻小学校)
小山 ゆき
(美麻小学校)
伊藤 実希
(美麻小学校)
桑山 宙大
(美麻小学校)
小山 悠太
(美麻小学校)
大澤 七佳
(池田小学校)
やなぎさわ みずき
(池田小学校)
松葉 可恋
(池田小学校)
山本 真稔
(池田小学校)
浅田 百華
(池田小学校)
市川 弥樹
(池田小学校)
平林 ゆり
(池田小学校)
五十嵐 千穂
(池田小学校)
浅田 舞雪花
(池田小学校)
和澤 里奈
(池田小学校)
西山  芽
(池田小学校)
中村 悠乃
(会染小学校)
伴野 元春
(会染小学校)
田中 綱志郎
(会染小学校)
緒方 沙咲奈
(会染小学校)
高野 優輝
(会染小学校)
とくたけ きょうか
(松川小学校)
渡辺 愛奈
(松川小学校)
こばやし ともよ
(松川小学校)
富岡 眞子
(松川小学校)
中野 天音
(松川小学校)
竹田 千乃
(小谷小学校)
竹内 拓未
(小谷小学校)
 本社主催「わが家の笑顔家族の似顔絵コンクール」(6月14日表彰式)に際しましては、大北の各小学校、保育園、幼稚園の園児、児童のみなさんから2064点もの応募をいただき、ありがとうございました。
 また黒部観光ホテル、ジャスコ新大町店、ジャスコ新白馬店、メガマート信州池田店様はじめ各事業所のご協賛により表彰式も無事終了致しました。ここに紙上をもって心より御礼申し上げます。
大糸タイムス株式会社
吉田 友依
(小谷小学校)

第23回入賞作品
第25回入賞作品
第26回入賞作品
第27回入賞作品
第28回入賞作品
第29回入賞作品
第30回入賞作品
第31回入賞作品
第32回入賞作品

トップページ