主催 

特 選


    講 評


      審査を終えて


              審査委員長 荒井 泰三

 審査の前日に係の方から「今年は2300点もの応募がありました」とお聞きし、大変うれしいという思いと、適正に審査が出来るだろうかという心配の緊張感でいっぱいでした。しかしそうした心配や悩みなどは審査を終えてからの「これで良かったのかな」という気持ちの方が重く悩みとなって残ります。
 今年は多くの作品が寄せられたことと、どの作品も非常に力が込められ重厚な作品がそろっていて審査には困難をきわめました。
 園や学級の単位で表現材料や技法など共通していても全く同じパターンに陥ることも無く、一人ひとりの個性的な作品になっていました。張り絵(コラージュ)の作品は、写真や新聞紙を使用するなどの園や学級の先生方の工夫が見られ、多様な楽しい作品がそろっていて時間に追われる中でも思わず手に取って見とれることもありました。
 子どもさんにとって、はじめての社会生活の場は家庭です。作品を通して家族の皆さんから温かく見守られている様子が伝わって来て審査の苦労など忘れてしまいます。
 (一水会会友・信州美術会会員)

平井 秋馬
(美麻小6年)
「兄」
  デッサンの線の強弱や流れがとても素晴らしいです。淡く塗られた絵の具の濃淡が顔に立体感を持たせ肌の質感まで表現されています。 画面いっぱいにのびのびと描かれた作品からは、大らかでやさしさにあふれたお兄さんの姿が伝わってきます。
準特選
伊藤 淳貴
(大町東小5年)
「弟」
郷津 朋稀
(白馬北小6年)
「妹」
 絵の具を塗るというより太目の点描のような描き方で、一見色紙による張り絵のように見えます。全体の色調は渋く調和がとれています。 顔の表情も子どもさんらしい屈託のない自由で素直な表現で楽しく温かみのある絵になっています。  水彩絵の具と色鉛筆でしっかり塗り込まれた作品は見応えがあります。誕生日を迎えて喜びにあふれた妹さんの顔の表情をしっかりととらえています。 高学年とはいえ、小学生とは思えないほどの完成された作品です。
佳  作
かみじょうみづき
(かえで保育園)
「母」
古畑 歩菜
(あすなろ保育園)
「姉」
中山 圭斗
(どんぐり保育園)
「母」
よこかわ あかね
(こまくさ幼稚園)
「いとこ」
柴山 五月
(りんどう幼稚園)
「母」
やまもと しおん
(池田南保育園)
「父」
吉田 香織
(会染保育園)
「姉」
川上 栞
(大町西小5年)
「父」
福島 愛
(大町北小5年)
「妹」
中山 恵輔
(大町南小6年)
「兄」
中山 実咲
(池田小3年)
「姉」
桂山 綾太
(松川小3年)
「母」

入 選
すずき あつき
(かえで保育園
もり あかり
(かえで保育園)
たきた りょうま
(かえで保育園)
荒井 結花
(はなのき保育園)
平林 優多
(はなのき保育園)
田中 香乃子
(はなのき保育園)
杉浦 優菜
(しらかば保育園)
成住 佑菜
(しらかば保育園)
宇佐美 和奏
(あすなろ保育園)
西 成次
(あすなろ保育園)
奥原 夏海
(あすなろ保育園)
矢口 碧
(もみのき保育園)
山本 莉緒
(こぶし保育園)
梨本 夕葵
(こぶし保育園)
宗川 直緒
(どんぐり保育園)
一橋 京佑
(どんぐり保育園)
吉田 愛
(たけのこ保育園)
やすまつ みれい
(みあさ保育園)
丸山 詩乃
(大町幼稚園)
降旗 航太朗
(大町幼稚園)
大和 颯希
(大町幼稚園)
にしかわ ゆきみ
(こまくさ幼稚園)
一志 知世
(こまくさ幼稚園)
みやもと さき
(こまくさ幼稚園)
原田 明日花
(りんどう幼稚園)
羽田 七海
(りんどう幼稚園)
本堂 綾音
(りんどう幼稚園)
宮坂 槙
(りんどう幼稚園)
えんどう ゆら
(池田南保育園)
下里 乃愛
(池田北保育園)
岩田 妃菜
(会染保育園)
宮澤 ここ菜
(会染保育園)
傘木 萌友
(松川南保育園)
いとう るか
(しろうま保育園)
おおた ひな
(しろうま保育園)
おくむら めい
(しろうま保育園)
北村 あいこ
(小谷村保育園)
ごとう るか
(わかば幼稚園・山梨県)
川上 紗世
(大町西小学校)
福島 萌美
(大町西小学校)
峯村 わかな
(大町西小学校)
横川 晴一
(大町西小学校)
冨永 柚奈
(大町西小学校)
山本 早苗
(大町北小学校)
久保田 菜月
(大町北小学校)
水口 恵理
(大町北小学校)
こんの ももみ
(大町北小学校)
長澤 亜弥
(大町北小学校)
小林 明莉
(大町北小学校)
長澤 理江
(大町北小学校)
松下 真礼
(大町北小学校)
栗林 日菜
(大町北小学校)
遠藤 幹也
(大町北小学校)
あさかわ ののか
(大町東小学校)
のぐち はるき
(大町東小学校)
宮坂 和弥
(大町東小学校)
佐野 陽菜
(大町東小学校)
中村 あかね
(大町東小学校)
中島 大地
(大町南小学校)
丸山 諒大
(大町南小学校)
藤巻 美槻
(大町南小学校)
藤巻 七海
(大町南小学校)
降旗 将希
(大町南小学校)
宮田 友平
(大町南小学校)
宮澤 玲衣
(大町南小学校)
勝川 有紀乃
(大町南小学校)
横澤 梨緒
(大町南小学校)
きしかわ ゆあ
(大町南小学校)
関口 雪菜
(大町南小学校)
福島 泉
(八坂小学校)
青山 穂乃香
(八坂小学校)
松下 未空
(八坂小学校)
桶野 浩太
(八坂小学校)
保科 貫太
(美麻小学校)
伊藤 実希
(美麻小学校)
川田 菜月
(美麻小学校)
武内 里咲
(美麻小学校)
五十嵐 千穂
(池田小学校)
市川 とおい
(池田小学校)
あらい あみ
(池田小学校)
山崎 良純
(池田小学校)
山本 としき
(池田小学校)
渡辺 洋子
(池田小学校)
今みぞ しゅん
(池田小学校)
相澤 友紀
(池田小学校)
清水 真奈美
(池田小学校)
山本 真稔
(池田小学校)
中野 美音
(松川小学校)
平林 璃亜
(松川小学校)
中澤 翔子
(松川小学校)
高田 莉央
(松川小学校)
高橋 柚菜
(松川小学校)
中野 天音
(松川小学校)
進藤 愛莉
(松川小学校)
松澤 はるか
(松川小学校)
縣 香奈
(松川小学校)
横澤 希衣
(白馬北小学校)
松澤 四葉
(小谷小学校)
うちかわ みく
(小谷小学校)
細野 夏花
(小谷小学校)
 本社主催「わが家の笑顔家族の似顔絵コンクール」(6月13日表彰式)に際しましては、大北の各小学校、保育園、幼稚園の園児、児童のみなさんから2245点もの応募をいただき、ありがとうございました。
 また黒部観光ホテル、ジャスコ新大町店、Aコープ白馬店ハピア、アップルランド池田店様はじめ各事業所のご協賛により表彰式も無事終了致しました。ここに紙上をもって心より御礼申し上げます。
大糸タイムス株式会社

第23回入賞作品
第24回入賞作品
第26回入賞作品
第27回入賞作品
第28回入賞作品
第29回入賞作品
第30回入賞作品
第31回入賞作品
第32回入賞作品


トップページ